Бесплатная доставка от 300 ₽
Скидка 5% при заказе от 1000 ₽
локация Южно-Сахалинск индикатор списка
  • Южно-Сахалинск
О нас

Ожоги

При ожоге необходимо обеспечить охлаждение на протяжении не менее 20 минут с помощью холодной, лучше проточной воды – температура от 2 до 15 °. 

Охлаждение зоны поражения уменьшает глубину ожога, сокращает время заживления. Вода должна быть чистой, пригодной для питья: это позволяет уменьшить вероятность инфицирования раны. Точный период охлаждения — 20 минут — был определён в исследованиях: они подтвердили, что этого времени достаточно, чтобы охладить даже глубокие слои кожи.

При ожогах нельзя

Наносить на зону поражения вскоре после травмы любые жирные продукты, будь то препараты (мази, кремы, пенки с декспантенолом или другими действующими веществами) или продукты питания, такие как сметана, растительное масло.

Потому как любые жирные средства при нанесении на кожу создают водо- и воздухонепроницаемую плёнку, создавая эффект парника. При ожогах это приводит к дальнейшему термическому поражению тканей, вследствие чего травма распространяется на более глубокие слои кожи. 

Поэтому единственной эффективной и безопасной первой помощью при термических ожогах и у детей, и у взрослых должно быть охлаждение.

Что помогает от ожогов

Это точное соблюдение гигиены и регулярная обработка раны. После получения травмы, на коже сразу же образуется волдырь, наполненный прозрачной плазмой, которая может просачиваться сквозь обожженные ткани. При правильной обработке можно избежать воспаления и нагноения, и регенерация пройдет быстрей.

Уже через несколько дней пузыри от ожогов начнут спадать и отшелушиваться, под волдырем начнет образовываться новая кожа. В это время раны могут чесаться, но прикасаться к пораженному участку нельзя - к концу первой недели зуд пройдет сам собой.

Если рану запустить в ней может развиться процесс нагноения. Он может сопровождаться повышением температуры, внезапной слабостью и ознобом

После получения травмы, на коже сразу же образуется волдырь, наполненный прозрачной плазмой, которая может просачиваться сквозь обожженные ткани. При правильной обработке можно избежать воспаления и нагноения, и регенерация пройдет быстрей.

Уже через несколько дней пузыри от ожогов начнут спадать и отшелушиваться, под волдырем начнет образовываться новая кожа. В это время раны могут чесаться, но прикасаться к пораженному участку нельзя - к концу первой недели зуд пройдет сам собой.

Для местного лечения ожогов применяются препараты, способствующие регенерации тканей.