Бесплатная доставка от 300 ₽
Скидка 5% при заказе от 1000 ₽
локация Южно-Сахалинск индикатор списка
  • Южно-Сахалинск
О нас

Витамины

Большинство витаминов не синтезируется в организме, а поступает вместе с продуктами питания. Часть витаминов поступает вместе с пищей. Наш организм имеет повышенную потребность в витаминах в следующих случаях: в период интенсивного роста, во время беременности, при кормлении грудью, при тяжелой физической работе, при интенсивных физических нагрузках, в пожилом возрасте. Витамины можно разделить на две большие группы: жирорастворимые и водорастворимые.

Употребление продуктов, богатых витаминами, не способно полностью компенсировать потребность организма в этих веществах. Например, чтобы получить дневную норму витамина В1, человек должен съесть не менее одного килограмма мяса. Далеко не у каждого здорового человека желудок будет способен переварить столько мяса. Поэтому не ленитесь регулярно пропивать курс витамино-минеральных комплексов. Существует мнение, что витамины в таблетках менее эффективны, что они "ненатуральные" и потому бесполезные. Такое мнение является несостоятельным. Витамины получают из природных источников, и они находятся в более удобной для усвоения форме.

Суточные нормы витаминов варьируют в больших пределах, что определяется возрастом, полом, состоянием здоровья человека, перенесенными заболеваниями, окружающей средой, индивидуальными особенностями организма.

Витамины для иммунитета

Витамин D — это иммунорегуляторный витамин, влияющий на эндокринную систему. Множество людей получают его в недостаточном количестве каждый день, поскольку главными пищевыми источниками этого витамина являются масло печени трески, форель, лосось и сардины. Дефицит витамина D увеличивает вероятность того, что вы заболеете и почувствуете себя хуже, когда подвергнетесь воздействию вируса. По этой и многим другим причинам я советую людям следить за тем, чтобы они получали его в достаточном количестве. Спросите своего врача, какую дозу витамина D вам следует принимать каждый день, чтобы оставаться здоровым. Для многих достаточно такого количества, которое содержится в качественных мультивитаминах. Другим потребуются специальные добавки с витамином D, чтобы помочь им поддерживать необходимый уровень этого важного минерала в организме.

Витамин A — это еще одна молекула, которая помогает поддерживать правильную работу врожденной иммунной системы. К основным пищевым источникам этого витамина относятся говядина, сладкий картофель, шпинат, тыква и морковь. Если вы не хотите или не можете их есть, узнайте у врача, сколько витамина А вам можно безопасно принимать каждый день. В большинстве случаев высококачественные мультивитамины обеспечат вас 100% суточной нормы витамина А. Однако витамина A может быть слишком много. Как жирорастворимый витамин, он накапливается, когда не используется, и может доходить до опасного для здоровья уровня, если вы принимаете его слишком много и слишком часто. Вот почему вам следует проконсультироваться с врачом относительно того, какое количество витамина А безопасно для вас.

Цинк является минералом, который требуется для катализа более 100 различных ферментативных реакций в организме, включая реакции, необходимые для усиления иммунитета, создания белков, производства ДНК и многого другого. Основные продукты с высоким содержанием цинка — это продукты животного происхождения, включая говядину, устриц, крабов. Если вы не потребляете их в больших количествах, возможно, у вас не хватает цинка в рационе. Многие качественные мультивитамины содержат достаточно цинка, но для удовлетворения индивидуальных потребностей вы также можете принимать специальные добавки с цинком и медью. Старайтесь принимать медь и цинк вместе, скольку эти питательные вещества важно потреблять в сбалансированном сочетании друг с другом. Чрезмерное потребление цинка может вызвать медь-дефицитную анемию, а потребление слишком большого количества меди может привести к снижению уровня цинка. Спросите своего врача, какая доза вам подходит.