Бесплатная доставка от 300 ₽
Скидка 5% при заказе от 1000 ₽
локация Южно-Сахалинск индикатор списка
  • Южно-Сахалинск
О нас

Переохлаждение

Первая помощь при переохлаждении. Если пострадавший в сознании, дайте ему выпить горячий чай, морс или молоко, но категорически запрещается алкоголь и кофе! Не старайтесь быстро согреть человека, не набирайте ему горячую ванну, не тяните его в душ, интенсивно не растирайте, не обкладывайте грелками.Нельзя массировать конечности и тело; - обогревать слишком быстро; - использовать горячее обогревание; - делать сразу общее обогревание или вначале согревать только конечности (это может привести к шоку и остановке сердца).

Профилактика переохлаждения и обморожений

  • Не пейте спиртного — алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла.
  • Не курите на морозе — курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми.
  • Носите свободную одежду — это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь как «капуста» — при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающее тепло.
  • Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые грязные носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и обморожения.
  • Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. В ветренную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом.
  • Перед выходом на мороз надо поесть.

Последствия переохлаждения

Обычно переохлаждение организма бесследно не проходит, ведь защитные силы организма от перенесенного стресса снижаются. При переохлаждении организма  любой степени тяжести  создаются благоприятные условия для проявления острых респираторных заболеваний, есть шанс развития изменений в головном мозге и сосудах. Но самым серьезным последствием переохлаждения можно считать отморожение частей тела и конечностей. Уж лучше попытаться предупредить переохлаждение, чем страдать от его последствий.