Бесплатная доставка от 300 ₽
Скидка 5% при заказе от 1000 ₽
локация Южно-Сахалинск индикатор списка
  • Южно-Сахалинск
О нас

Эфирные и косметические масла

Масла делятся на косметические и эфирные. Косметические и базовые чаще всего используют как основу для косметических средств, но их можно наносить на кожу и в чистом виде. К ним относятся масла календулы, кокосовое, авокадо, жожоба, ши, аргановое. Они богаты каротиноидами, фитостеринами, скваленом. В них есть ценные кислоты: линоленовая, линолевая, альфа-линоленовая, — Они сохраняют эпидермальный барьер и формируют липиды рогового слоя. Плюс способствуют проникновению и усвоению других активных компонентов крема или того средства, которое будет наноситься на кожу после масла».

Эфирные масла — это определенный секрет желез растений. Они содержатся в цветках, листьях, стеблях, семенах и корнях. И способы получения этих эфирных масел самые разные. Масла розы, жасмина, фиалки получают из цветков. Мяту, лаванду, и шалфей выделяют из стеблей и листьев. Анисовое масло — из семян. А масла ириса и ветивера получают и корней». Такие масла испаряются уже при комнатной температуре с характерным сильным запахом это очень высококонцентрированный продукт. Они нерастворимы в воде, зато хорошо растворяются спиртом, эфиром, жирными маслами и восками.

О свойствах эфирных масел

У хорошего эфирного масла есть антисептические, ранозаживляющие, антибактериальные и противогрибковые свойства. Оно может успокаивать, снимать раздражение, убирать воспаления и покраснения кожи.

Что нужно знать при выборе эфирного масла

Первое— это упаковка из затемненного стекла. Под воздействием света масло будет окисляться. Желательно наличие дозатора, чтобы избежать контакта с воздухом, либо наличие плотно закрывающейся крышки. На упаковке должно стоять название масла латиницей (это важно, так как, например, у одного только эвкалипта есть 250 разновидностей и только 8 из них используются в ароматерапии) и срок годности.

 

Срок хранения указан на упаковке. Но после вскрытия не стоит хранить масло более шести месяцев — после этого срока, скорее всего, изменятся консистенция, запах и цвет. А если меняются свойства, то и состав уже не тот. Без вскрытия упаковки разные масла из-за различной химической структуры хранятся по-разному. Цитрусовые — 4 года, цветочные — 3–5 лет.

Ароматерапия

Цитрусовые масла (лимон, апельсин, грейпфрут) и бергамот обладают тонизирующим эффектом: помогают сконцентрироваться, повышают работоспособность, дарят бодрость и улучшают настроение. Масло чайного дерева считается натуральным антисептиком. Его используют для дезинфекции помещений с помощью аромалампы, точечно наносят на прыщи и проводят ингаляции при инфекционных заболеваниях. Герань помогает при головных болях и переменах в настроении. Мята — отличный помощник для тех, кто не переносит транспорт. Также она помогает сконцентрироваться и при нанесении на кожу устраняет зуд, отечность.

 

Можно накапать масло в керамическую или металлическую миску (тарелку) с горячей водой, а затем разместить посуду на полочке под потолком парилки или над печью. Масло постепенно будет испаряться с поверхности воды, периодически его нужно будет доливать или менять на новое.